Eleições para o Parlamento Europeu - Resultados dos votantes no Concelho de Tavira

Os resultados divulgados do Concelho de Tavira refletem os votos que ocorreram por freguesia/mesa de voto, independentemente do local onde os eleitores se encontravam recenseados, nos termos do disposto na lei n.º 80/2023, de 28 de dezembro que regula o voto em mobilidade para a eleição para o Parlamento Europeu de 2024.
ELEIÇÕES Eleição para o Parlamento Europeu
2024-06-09
Estado: Em Atualização
Tipo de Votação
Freguesia
Secção Voto
Mostrar gráfico
Ver percentagens
Votação
Apuramento local
Concelho de Tavira
Europeias

Total Concelho

Resultados Provisórios

 Nome SiglaCachopoSanta Catarina da Fonte do BispoSanta LuziaUnião das freguesias de Conceição e Cabanas de TaviraUnião das freguesias de Luz de Tavira e Santo EstêvãoUnião das freguesias de Tavira (Santa Maria e Santiago)Total %%
Total Secções de Voto122441427 
Secções de Voto Apuradas122441427 
Secções de Voto Por Apurar0000000 
Número Total de Eleitores45313281243256236411263621863 
LIVREL2223012252195423  
Bloco de EsquerdaBE5215412288284574  
Movimento Alternativa SocialistaMAS22013715  
Iniciativa LiberalIL73095290915081021  
Pessoas-Animais-NaturezaPAN2814231764128  
Partido da TerraMPT11032714  
Reagir Incluir ReciclarRIR11143616  
Alternativa Democrática NacionalADN91713232854144  
CHEGACH2448852332155951200  
AD - Aliança DemocraticaPPD/PSD.CDS-PP.PPM8613823962640016143103  
Volt PortugalVP203431527  
Ergue-teE002851530  
Partido SocialistaPS9020328863547615613253  
CDU - Coligação Democrática UnitáriaPCP-PEV1014287037175334  
Nova DireitaND13135922  
Partido Trabalhista PortuguêsPTP2001003  
Nós, Cidadãos!NC00103610  
Número Total de Votos24450885421681428511510317 
 
Total de Votos Válidos 24450885421681428511510317  
Votos Brancos 498182166126  
Votos Nulos 14312212667  
Número Total de Votos Entrados24952186521981470520710510 
   

Página atualizada automáticamente a cada minuto
434 visitas únicas | Página visualizada 1187 vezes